Wochenblatt 10 bis 17 März

www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
WOCHENBLATT
der Pfarre Seekirchen
5201 Seekirchen, Stiftsgasse 4
Tel: 06212/7117-0, Fax: - 18
pfarre.seekirchen@pfarre.kirchen.net
von 10.03.2019
bis 17.03.2019
Gottesdienste
1. Fastensonntag
10.03.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Peter und Katharina Traintinger
Engelbert Wieder v. Andreas und Maria Frauenschuh
09.00 Uhr Heiliges Amt für
Paula Stöllner v. Rosi und Felix Leobacher
Mutter Maria Hofer z. St.A. m. E. d. Vaters Paul v. Sohn
Paul m. Karin
Gatten Franz Zweimüller z. Geb. Tag
Christine Plackner z. Sterbeand.
Matthias Winkler v. Felix u. Kathi Lindner
Anna Hofbauer z. Sterbeand. v. Tochter Anna und Rupert
09.00 Uhr - Zell a. W.: Hl. Messe für
Katharina Altmann v. Fam. Deisl
Franz Lechner v. Fam. Holzinger
Franz Braumann v. Fam. Vogl
Eltern Franz und Rosina Klampfer und
Felix und Maria Deisl m. E. v. Patrick
10.15 Uhr Familiengottesdienst mit Taufe
von Leonie und Norbert Wieland, Andreas
Farbmacher, Lina Victoria, Philipp und
Christoph Heinritz
15.00 Uhr Taufe Raphael Angerer
www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
Dienstag
12.03.
19.15 Uhr Heilige Messe für
Schwester Pauli Belsky u. Bruder Herbert Seifried
Katharina Altmann v. Reinhard, Christian u. Norbert
Wagner
Paula Frauenlob v. Johanna Gschaider
Mittwoch
13.03.
15.30 Uhr Seniorenwohnh.: Heilige Messe für
Elisabeth Nußbaumer v. Maria Roider
Franz Bauernhansl v. Gerda Ebner
16.30 Uhr Kreuzweg i.d. Pfarrkirche
Donnerstag
14.03.
Hl. Mathilde
07.00 Uhr Heilige Messe für
Josef Pernetstätter
Johann Kühleitner v. Hilde Peer
Freitag
15.03.
Hl. Klemens Maria
Hofbauer
08.30 Uhr Heilige Messe für
Margarethe Nobis m.E.d. Fam.Angeh.
Viktoria Fink z. Sta.
Anna Frauenlob v. Fam. Andreas u. Marianne
Winklhofer
Josef Kriechhamer v. Franz u. Hilde Högler
19.15 Uhr Kreuzweg i.d. Pfarrkirche
Samstag
16.03.
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Anbetung
19.15 Uhr Vorstellungsgottesdienst der
Firmlinge
Heiliges Amt für
Günther Hartlieb z. Sta.
Mutter Elisabeth Eibl
Johann Kriechhammer v. Toni u. Fanni Pötzelsberger
Stefan Schölsner v.d. Leons
Franz Lechner v. Fam. Grössinger, Oberhausen
2. Fastensonntag
17.03.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Johann Fink z. Sta.
Jakob Kühleitner v. Fam. Steinböck
Johann Kühleitner v. Fam. Steinböck
Mutter Maria Moser z. Sta.
Walburga u. Sebastian Wetsch m.E.d. Bruders Johann
09.00 Uhr Heiliges Amt für
Maria Wuppinger v. Helga u. Sepp Rehrl
Friedrich Gutfertinger v. Fam. E. u. Heinrich Wilhelm
Vinzenz Fink v. Rosa
Gatten u. Vater Johann Neuhofer
Senta Maier v. Fam. Wirleitner
Günther Friembichler z. Sta.
Eltern Josef u. Rosina Mösl
10.15 Uhr Kindergottesdienst
12.30 Uhr Taufe Anna Endfellner
Rosenkranzgebet:
Montag bis Freitag um 16.30 Uhr in der Pfarrkirche
Freitag um 15.45 Uhr in der Seniorenheimkapelle
Das Ewige Licht
brennt für
Andreas u. Genoveva Fallenecker
Ausblick auf besondere Gottesdienste:
Samstag, 16.03.2019, 19.15 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der
Firmlinge
Aus dem Pfarrleben der kommenden Woche:
Hauslehre Donnerstag, 14.03.2019, 19.30 Uhr, Fam. Dablander,
Zipfwirt, Seeburgstr. 2
Sonntag, 17.03.2019, ab 8.00 Uhr, Pfarrcafe (Männerrunde) im
Pfarrsaal
Sonntag, 17.03.2019, 10.15 Uhr, Familiengottesdienst mit
Fahrzeugweihe (Laufrad, Fahrrad, Scooter, usw.)