Wochenblatt 17. - 24. März 2019

www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
WOCHENBLATT
der Pfarre Seekirchen
5201 Seekirchen, Stiftsgasse 4
Tel: 06212/7117-0, Fax: - 18
pfarre.seekirchen@pfarre.kirchen.net
von 17.03.2019
bis 24.03.2019
Gottesdienste
2. Fastensonntag
17.03.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Johann Fink z. Sta.
Jakob Kühleitner v. Fam. Steinböck
Johann Kühleitner v. Fam. Steinböck
Mutter Maria Moser z. Sta.
Walburga u. Sebastian Wetsch m. E. d. Bruders Johann
09.00 Uhr Heiliges Amt für
Maria Wuppinger v. Helga u. Sepp Rehrl
Friedrich Gutfertinger v. Fam. E. u. Heinrich Wilhelm
Vinzenz Fink v. Rosa
Gatten u. Vater Johann Neuhofer
Senta Maier v. Fam. Wirleitner
Günther Friembichler z. Sta.
Eltern Josef u. Rosina Mösl
10.15 Uhr Kindergottesdienst
12.30 Uhr Taufe Anna Endfellner
Dienstag
19.03.
Hl. Josef
Bräutigam der
Gottesmutter Maria
08.00 Uhr Heilige Messe für
Fam. Angeh. Zehetner, Wurzer, Scherzer und alle armen
Seelen
Josef Stemeseder zum Namenstag
Vater Josef Kriechhamer
Gatten u. Vater Matthias Baumgartner z. Geb. Tag
Vater u. Großvater Josef Mangelberger
www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
Mittwoch
20.03.
15.30 Uhr Seniorenwohnh.: Heilige Messe für
Matthias Winkler v. Katharina Greimel, Lochen
Engelbert Wieder v. Johann u. Elisabeth Fritzenwallner
16.30 Uhr Kreuzweg in der Pfarrkirche
Donnerstag
21.03.
07.00 Uhr Heilige Messe für
Leopoldine Palmetshofer
Freitag
22.03.
08.30 Uhr Heilige Messe für
Vater Josef Winklhofer
Enkel Peter Hiesinger
Adolf Janser und Jakob Gerstl
Elisabeth Leitner z. Sterbeand.
Franz Eder v. Fam. Franz Lechner
19.15 Uhr Kreuzweg in der Pfarrkirche
Samstag
23.03.
Hl. Turibio von
Mongrovejo
11.00 Uhr - Taufe Sebastian Markus
Langwieder und Benjamin Halbrainer
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Anbetung
19.15 Uhr Heiliges Amt für
Bernhard Taferner z. Sterbeand.
Johanna Ibertsberger z. St.A. m. E. d. Gatten Franz und
Fam. Angeh.
Johann Kriechhammer v. Astrid u. Fabio Pötzelsberger
Paul Kopf z. St.A. m. E. d. Fam. Angeh. Prax
Maria Wallner v. Fam. Roider, Haging
3. Fastensonntag
24.03.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Vater Vinzenz Fink z. Sterbeand.
Josef und Elisabeth Größlinger
Bartholomäus Weissauer m. E. d. Fam. Angeh.
09.00 Uhr Heiliges Amt für
Maria Naderer m. E. d. Vaters
Vater Martin Leukermoser z. Sterbeand.
Josef und Christine Gröbner
Gatten und Vater Josef Wallner m. E. d. Fam. Angeh.
Friedrich Gutfertinger v. Josef u. Hilde Wallner
10.15 Uhr - Familiengottesdienst
Rosenkranzgebet:
Montag bis Freitag um 16.30 Uhr in der Pfarrkirche
Freitag um 15.45 Uhr in der Seniorenheimkapelle
Das Ewige Licht
brennt für
Vinzenz Fink, Augerbauer
Ausblick auf besondere Gottesdienste:
Dienstag, 19.3., 8.00 Uhr Heilige Messe (Hl. Josef)
Aus dem Pfarrleben der kommenden Woche:
Freitag, 22.3., 19.30 Uhr, kfb - Dokumentarfilm und
Diskussion: Das Meer der Armut (Freiwillige Spenden)
Sonntag, 24.3., ab 8.00 Uhr Kfb Fastensuppenessen
im Pfarrsaal
Hauslehren:
Dienstag, 19.3., 19.30 Uhr Fam. Mayr, Schmidbauer,
Halberstätten 5
Mittwoch, 20.3., 19.30 Uhr Fam. Ibertsberger,
Irlechner, Waldprechting 13
Freitag, 22.3., 20.00 Uhr Fam. Öschlberger, junge
Familien, Max-Gandolf-Str. 16