Wochenblatt 15. - 22. September

www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
Hinweis auf besondere Veranstaltungen u. Gottesdienste:
ACHTUNG: ab Donnerstag, 12.09.2019
Gottesdienst-Beginn um 08.30 Uhr in der Pfarrkirche !!!
Sonntag, 15.09.2019: Erntedankfest und Vereinssonntag
08.30 Uhr Einzug der Vereine, anschließend 9.00 Uhr
Festgottesdienst und Erntedankprozession
Samstag, 21.09.2019 25 Jahre Franziskus-Chor:
19.15 Uhr: Gestaltung des Gottesdienstes durch den
Franziskuschor, anschließend um
20.15 Uhr: Jubiläumskonzert 25 Jahre Franziskus-Chor /
10 Jahre Franziskanischer Singkreis in der Pfarrkirche.
Sonntag 22.09.2019, 10.15 Uhr:
Erster Familiengottesdienst nach der Sommerpause !
WOCHENBLATT
der Pfarre Seekirchen
5201 Seekirchen, Stiftsgasse 2
Tel: 06212/7117
pfarre.seekirchen@pfarre.kirchen.net
von 15.09.2019
bis 22.09.2019
Gottesdienste
24. SONNTAG im
Jahreskreis
15.09.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Herta u. Karl Kernstock mit Einschluss von Enkel
Walter und Ingrid
Franz Eder von Franz u. Elisabeth Roider
08.30 Uhr Einzug der Vereine
Anschließend Festgottesdienst mit
Erntedankprozession
09.00 Uhr - Heiliges Amt für
Maria Hagn zum Sterbeandenken
Franz Kriechhammer zum Sterbeandenken
Alfred Hübler vom Seniorenbund
Anna Unger von Fam. Berner
Gatten Vinzenz Fink zum Sterbeandenken mit
Einschluss von Tochter Elisabeth Fink
Schwager Johann Wallner v. Hans u. Hedwig Frauenlob
Katharina Wallner von Fam. Grömer
Dienstag
17.09.
Hl. Hildegard v.Bingen
Hl. Robert Bellarmin
19.15 Uhr Heilige Messe für
Eltern Maria u. Johann Bayrhammer von Martin
Fenninger, Unterweiland
Zäzilia Liebl v. Maria u. Georg Erlinger (Uttendorf)
Mittwoch
18.09.
Hl. Lambert
15.30 Uhr Seniorenwohnh.: Heilige Messe f.
Matthias Winkler von Wuppinger, Hiaslbauer sen.
Maria Mösl v. Fam. Altendorfer, Stefflbauer
www.pfarre-seekirchen.at www.pfarre-seekirchen.at
Donnerstag
19.09.
Hl. Januarius
08.30 Uhr Heilige Messe für
Josef, Franz u. Johann Kralovec
Anna Frauenlob v. Paul u. Rosa Winklhofer,
Römersberg
Freitag
20.09.
Hl. Andreas Kim
Taegon u. Hl. Paul
Chong Hasang u.Gef.
08.30 Uhr Heilige Messe für
Gatten Josef Hiesinger
Rosa Frauenlob v. Anni Grömer
Samstag
21.09.
HL. MATTHÄUS
18.00 Uhr Rosenkranzgebet
18.30 Uhr Anbetung
19.15 Uhr Heiliges Amt für
alle verstorbenen Sängerinnen u. Sänger des
Franziskuschores
Eltern Franz u. Katharina Stemeseder
Eltern Lorenz u. Theresia Gruber mit Einschluss der
Schwägerin Gertraud
Eltern Elisabeth u. Rupert Wieland
Matthias u. Franziska Mieser
Maria Mösl v. Schwägerin Anna Moser, Mattsee
Nachbar Matthäus Reischl v. Fam. Christian u. Maria
Nußbaumer
Patin Viktoria Fuchs von Vroni, Anni und Elfi
Schwager Gerhard Klemm zum Sterbeandenken
25. SONNTAG im
Jahreskreis
22.09.
07.30 Uhr Heiliges Amt für
Johanna Fink zum Sterbeandenken
Anna Moser zum Geburtstag
09.00 Uhr - Heiliges Amt für
Vater Rupert Wagner zum Namenstag von Rosi
Onkel Jakob Kühleitner v. Fam. Johann Lausenhammer
Johann Kühleitner v. Johann Lausenhammer
Nachbarin Katharina Holztrattner v. Josef u. Walburga
Braumann
Maria Wallner v. Stefan u. Christine Lindner, Oberhof
alle gefallenen, vermissten und verstorbenen Mitglieder
der Kameradschaft
10.15 Uhr Familiengottesdienst
12.00 Uhr Schlosskapelle Seeburg:
Taufe von Marlies Ringl
Rosenkranzgebet:
Montag bis Freitag um 17.00 Uhr in der Pfarrkirche
Freitag um 15.45 Uhr in der Seniorenheimkapelle
Das Ewige Licht
brennt für
Familienangehörige Mieser und Eder
Hinweis auf besondere Veranstaltungen u. Gottesdienste:
Benefiz-Flohmarkt zu Gunsten der Kinderliturgie
(Anschaffung einer Leinwand u. Beamer)
in der Busgarage Ebner:
Montag, 16.9.2019 09.00-12.00 Uhr
Dienstag, 17.9.2019 09.00-12.00 Uhr
Donnerstag, 19.9.2019 09.00-12.00 Uhr
Mittwoch, 18.09.2019, 20.00 Uhr:
„Komm und folge mir nach“ PastoralassistentIn werden im
zweiten Bildungsweg; Infoabend im Kapitelsaal.
Sonntag, 22.09.2019, 14.00-17.00 Uhr:
Miteinander-Fest im Pfarrsaal